Marisqueiras de São Cristóvão ganham espaço no FASC para incentivo de comércio e geração de renda

02/12/2022 - 22:20 Atualizado há 1 dia



Os visitantes que passarem na Praça da Matriz durante o Festival de Artes de São Cristóvão (FASC) têm a chance única de conhecer pratos de vários tipos e sabores, e dentre eles, produtos da culinária típica da Cidade Mãe de Sergipe. E para a edição de 50 anos, a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e do Trabalho (Semdet) colocou um espaço dedicado à culinária das marisqueiras do município e que está funcionando em todos os dias do evento. 

 

De acordo com a diretora do trabalho da Semdet, Neusa Malheiros, a ação faz parte de um projeto em conjunto com a Universidade Federal de Sergipe (UFS) que tinha como objetivo potencializar o trabalho das marisqueiras da cidade, em que foi proporcionado oficinas de manipulação, processamento e endereçamento do marisco, produção de comidas durante o ano, e que meses depois, resulta na geração de emprego e renda dessas mulheres no FASC.

 

“Foi uma ideia pensada na capacitação dessas mulheres que vêm de comunidades ribeirinhas e como forma de agregar a identidade cultural delas em seus produtos. Aqui elas estão vendendo um cardápio de alimentos como quibe de sururu, trio de pastéis de marisco, bolinho de maçunim, além de uma opção de acompanhamentos específicos. O nosso papel enquanto gestão é de dar apoio de infraestrutura e elas na parte dos materiais para a produção dos pratos, e nós esperamos que esse projeto não fique só no FASC e dê continuidade em outros lugares”, explicou.

 

Neusa Malheiros, diretora do trabalho da Semdet

 

Filhas do Mangue

 

Intituladas com esse nome, o coletivo de marisqueiras sancristovenses traz sabores em seu cardápio que vão desde croquete de vatapá verde e amarela até fritada cremosa de marisco. 

 

 

Para Givania dos Santos, que é marisqueira do Arame II, participar do projeto da Prefeitura em parceria com a UFS foi um incentivo para a comunidade crescer naquilo que sabem de melhor: fazer pratos a partir do marisco. “O apoio da Prefeitura foi importante porque agora nós estamos sendo reconhecidos. Quem está vindo de fora e que não conhecia agora pode conhecer o nosso trabalho. Isso está sendo uma oportunidade muito boa para a gente divulgar o nosso trabalho”, disse. 

 

Givania dos Santos, marisqueira

 

Maria Luzia também é marisqueira do Arame II, foi criada na maré pela pela mãe e contou que fez os mesmos com seus filhos, que aprenderam as suas técnicas e ressaltou que todos têm orgulho de serem marisqueiros. “Eu não acreditava nesse projeto no início, mas após conhecer o trabalho da SEMDET e da UFS podemos dizer que aprendemos muito e agora nós estamos aqui vendendo os nossos produtos”, destacou.

 

Maria Luzia, marisqueira

 

Realização e apoio

 

O FASC é uma realização da Prefeitura de São Cristóvão, e neste ano conta com o patrocínio da Celi, Coca-Cola e Tiger. O apoio fica por conta da Fecomércio, Universidade Federal de Sergipe, Governo de Sergipe, Vitória Transportes, Thalu, Jaguar, RR Conect e UNIR.

 

Confira a programação completa do FASC nos próximos dias:

 

Dia 03/12 - Sábado

 

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

19h - Anne Karol

21h - Larissa Luz

23h - Daniela Mercury

1h - MC Tha

 

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

18h - Rebecca Melo

20h - Almério canta Cazuza

22h - Sandyalê

00h - João Suplicy

 

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Pardal MC

16h30 - MariaMilena

18h - Táia

19h30 - Kilodoinhame

 

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Boca de Cena - “Remundados”

17h - Imbuaça - “Mar de fitas, nau de ilusões”

18h - Cia de Teatro Loucos por Loucos - “O Santo e a Porca”

19h30 - Só Dança - “Ruas”

 

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Festivalzinho CURTA-SE 22 (com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis) apresenta: "Tito e Os Pássaros"

15h - Sessão Sergipe com “Cinemas de Rua de Aracaju” - Juliana Vila Nova e Eudaldo Monção Jr e ”Ave Seca” - Carol Mendonça

 

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre Arte Eletrônica com Eliane Weizmann e Yasmim de Freitas - Mediação: Fernando Marinho

16h - Roda de Conversa sobre Arte e Resistência com Renata Felinto - Mediação: Wendell Salvador

Exposição permanente: Layla Bomfim, Deborah Arruda, Sara Miranda, Amanda Sztybe, Laize Rosendo, Sônia Elizabeth, Kely Regina, Matheus Almeida, Giancarlo, Amanda Pinto, Davi de Souza, Ana Carla, Ebert dos Santos e David Ribeiro

 

Salão de Artes Horácio Hora, na Rua Pereira Lobo

14h - Roda de Conversa sobre Arte e Economia Coletiva com Lucas Lemos e Kauan Pereira - Mediação: Cássia D’Antônio

16h - Roda de Conversa sobre Modelagem Artística: Técnica e Materiais com Marcelo Almeida e Milton Coelho - Mediação: Gladston Barroso

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Mundo Negro/Larissa Vieira

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Memórias de um motorista de turnês - Paulo André - Mediação: jornalista Catarina Cristo

16h - Intervenção Literária “Destinos e Desatinos” com Raphael Melo

17h - Roda de conversa Centenário de João Oliva com Terezinha Oliva e Jorge Carvalho

 

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Caceteiras de Mestre Rindu

16h30 - Cortejo dos Mestres do Forró de Sergipe

17h - Burundanga Percussivo

 

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco - 10h às 18h

Distribuição de Livros, através do Projeto “Livro Liberdade para Alma”;

Ponto de Coleta Seletiva (Consórcio de Resíduos Sólidos Centro Sul do Estado e Grande Aracaju) e Ações de exames rápidos (Unimed)

Sarau de talentos LGBTQIA+ nos 21 dias de ativismo – ODS 5 - IGUALDADE DE GÊNERO (Secretaria Municipal de Assistência Social e Movimentos LGBTQIA+)

Sala de Leitura (Colégio Santa Quiara)

Atividades de enfrentamento ao trabalho infantil (Semas)

Exibição do filme " Os Caminhos de Xangô - A resistência das religiões afro-descendentes

 

Dia 04/12 - Domingo

 

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

19h - Reemah

21h - Emicida

23h - Diogo Nogueira

 

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

16h - Saulinho

18h - BK

20h - Lucas Campelo

22h - Héloa

00h - Isis Broken

 

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Karne Krua

16h30 - Banda Manifestação

18h - Luno Torres

 

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Mamulengo de Cheiroso - “Baile de Cheiroso”

16h - Samba de Coco da Ilha

17h - Catalise Cia. dos Artistas - “Cabeleira - O Musical”

18h - Cia de Dança Carpe Diem - “Raízes Nordestinas”

19h30 - Mariah da Penha - “Levando a vida no cabelo”

 

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Mostra Acessibilidade - CURTA-SE 22 e Dia da Animação apresentam: "O Homem na Caixa", "Insone", "Millie", "Trip", "Piconzé", "La Loba", "8 Patas" e “Torre”

15h - Sessão Sergipe com “Morena dos Olhos Pretos” - Isaac Dourado

 

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre A arte da Xilogravura com Nivaldo Oliveira e Evandro Sybine - Mediação: Neila Dourado  

16h - Aloísio Magalhães: Arte, Design e Patrimônio com Fernando Marinho e Fabrícia Guimarães - Mediação: Isadora Burmeister Dickie

Exposição permanente: Layla Bomfim, Deborah Arruda, Sara Miranda, Amanda Sztybe, Laize Rosendo, Sônia Elizabeth, Kely Regina, Matheus Almeida, Giancarlo, Amanda Pinto, Davi de Souza, Ana Carla, Ebert dos Santos e David Ribeiro

 

Salão de Artes Horácio Hora, na Rua Pereira Lobo

14h - Roda de Conversa sobre Colagem Analógica e Digital com Kely Nascimento e Ana Luiza de Santana Correa (Viajanalua) - Mediação: Tábata Maria Machado Santos

15h30 - Performance: Não Seque Por Dentro - Davi Cavalcante

16h - Integração artista e comunidade - Práticas colaborativas na Ilha do Ferro (Alagoas) com Adones Valença - Mediação: Wellington Césario

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Mundo Negro/Larissa Vieira

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Slam Poesia Marginal com Emanuele Caiane

16h - O Slam em Sergipe com Igor Sena

17h - Contação de história - Literatura de Erê (infantil) com Mali

 

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Pífano de Pífe

16h30 - Descidão Quilombola

17h - Batalá

 

Dias 01 a 04/12

 

Casa das Culturas Populares, na Praça São Francisco

10h às 18h - Exposição "Rezadeiras da nossa terra"

 

Casa Sesc

 

Salão da Casa Paroquial - Igreja da Matriz

 

Casa Geek e Cine SESC

 

Museu de Artes Sacra - Dia 03, das 15h às 17h e Dia 04  - 9h às 17h

Exposição  "Embarcações históricas e gente ribeirinha", de Mestre Passos

 

Cidade Mãe Sustentável

 

Dia 03/12 - Sábado

10h - Exposição fotográfica Cidade Mãe na Perspectiva Ambiental

13h - Vídeo das ações de Gestão Ambiental do Município

15h - Roda de conversa orgânica: Educação Ambiental - Uma Estratégia para Sensibilizar e Refletir sobre Percepção Ambiental - Convidado: Geógrafo Dr. Lício Valério Lima Vieira 

 

Dia 04/12 - Domingo

10h - Exposição Cidade Mãe na Perspectiva Ambiental

13h - Vídeo das ações de Gestão Ambiental do Município

16h - Integração com a Associação dos Catadores de Resíduos Sólidos de São Cristóvão sobre coleta seletiva

 

Fotos: Dani Santos