Confira a programação completa do Festival de Artes de São Cristóvão

09/11/2022 - 13:57 Atualizado há 2 minutos



A Prefeitura de São Cristóvão, por meio da Fundação Municipal de Cultura e Turismo João Bebe-Água (Fumctur), divulgou nesta quarta-feira (09) a programação oficial da 37ª edição do Festival de Artes de São Cristóvão (FASC). O evento que celebra 50 anos de história em 2022 acontece de 01 a 04 de dezembro e é reconhecido hoje como um dos maiores festivais de arte e cultura do Norte/Nordeste.

 

A programação do Festival contará com 134 atrações das mais diversas vertentes artísticas. Destas, 115 são sergipanas, 25 sancristovenses e uma atração internacional. Separada em praças temáticas, a cidade será tomada por apresentações de cortejos de grupos afro, folclóricos e percussivo pelas ruas, além dos palcos de teatro e dança, dois palcos de shows, salões de artes visuais, salão de literatura, salões de oficinas como fotografia, desenho, poesia, bordado, circo, oficinas e cinema.

 

O FASC é uma realização da Prefeitura de São Cristóvão, e neste ano conta com o patrocínio da Celi, Coca-Cola e Tiger. O apoio fica por conta da Fecomércio, Universidade Federal de Sergipe, Governo de Sergipe, Vitória Transportes, Thalu, Jaguar e RR Conect. 

 

Dia 01/12 - Quinta-feira

 

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

15h - Cortejo Afro (Concentração: Praça da Matriz)

17h - Afoxé Di Preto

19h - Samba das Pretas

20h - “Poemas do Sertão” (Espaço Formas)

22h - Chiko Queiroga e Antônio Rogério

 

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

17h - Marcela Rubya

18h30 - Os Tabaréus

20h - Pedro Luan

21h30 - Alex Sant’anna

 

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

18h - DJ Augusto

19h - Nine Senses

20h - NGDK

21h - Flow Gonzaga

 

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Festivalzinho CURTA-SE 22 (com a Mostra de Cinema Infantil de Florianopólis) apresenta: “Meu nome é Maalum", "Coelhitos e Gambazitas", "O Monstro do Pântano do Sul", "Fiapo de Infinito" e "Cem Pilum - A História do Dilúvio"

15h30 - Sessão Sergipe com “Farinhada” - Manoela Veloso e “Clandestino” - Barach Blumberg

 

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa - Olhares na fotografia - Letícia França/Negalê, Davi Cavalcante, Pritty Reis e Moema Costa - Mediação: Gladston Barroso

17h - Roda de conversa - Arte e vida de Vesta Viana - Verônica Maria e Vera Lúcia dos Santos - Mediação: Elvacir Luiz

Exposição permanente: Layla Bomfim, Deborah Arruda, Sara Miranda, Amanda Sztybe, Laize Rosendo, Sônia Elizabeth, Kely Regina, Matheus Almeida, Giancarlo, Amanda Pinto, Davi de Souza, Ana Carla, Ebert dos Santos e David Ribeiro

 

Salão de Artes Horácio Hora, na Rua Pereira Lobo

14h - Roda de Conversa sobre Artes Visuais e Sergipanidades com Dênio Santos Azevedo, Germana Gonçalves de Araújo - Mediação: Neila Dourado

17h30 - Intervenções urbanas em Sergipe com Juno, Buga e Livreamar - Mediação: Fernando Marinho

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Mundo Negro/Larissa Vieira

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Roda de leitura poesia pura - Academia Sancristovense de Letras

16h - Roda de conversa sobre o Centenário de Manoel Ferreira “Vida e obra do poeta sancristovense” - com Maria Batista e Galdênia Ferreira - Mediação: Adailton Andrade

17h - Roda de conversa - Escritoras sergipanas

 

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco 

14h - Distribuição de Livros, através do Projeto “Livro Liberdade para Alma”

15h - Apresentação do Ciclo da Água

16h - Plantio de árvores de mata atlântica, às margens do Rio Paramopama (S.O.S. Mata Atlântica, DESO e Secretaria Municipal do Meio Ambiente)

17h - Oficina de Resgate de Mamíferos Marinhos (Instituto Mamíferos Aquáticos)

 

Dia 02/12 - Sexta-feira

 

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

19h - Coletivo Sergipano de Mulheres no Samba

21h - Solenidade de abertura

22h - Alceu Valença

00h - The Baggios

 

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

16h - Samba Deles

18h - Samba do Arnesto

20h - Hiran

22h - Lari Lima

00h - Academia da Berlinda

 

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Skabong

16h30 - Açocena

18h - Mestre Madruguinha

 

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Cigari - “Varieté da Cigari”

17h - Michelle Pereira - “Sarapokàn”

18h - Ivo Adnil - “De canoa e de rede”

 

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Festivalzinho CURTA-SE 22 (com a Mostra de Cinema Infantil de Florianopólis) apresenta: "Sobre Amizades e Bicicletas", "A Caverna de Petra", "Kuri Ha Akae Ovy" e "Assum Preto"

15h30 - Sessão Sergipe com “Zélia” - Lucas Menezes, ”Imã de Geladeira” - Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo e ”Fim de Expediente” - Carol Barros

 

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Panorama da Arte Contemporânea de Sergipe com Elias Santos, Antônio Cruz e Cauê Mathias - Mediação: Joel Ferreira Dantas

16h - Arte urbana em São Cristóvão com artistas selecionados do edital de Grafite - Mediação: Cauê Mathias

Exposição permanente: Layla Bomfim, Deborah Arruda, Sara Miranda, Amanda Sztybe, Laize Rosendo, Sônia Elizabeth, Kely Regina, Matheus Almeida, Giancarlo, Amanda Pinto, Davi de Souza, Ana Carla, Ebert dos Santos e David Ribeiro

 

Salão de Artes Horácio Hora, na Rua Pereira Lobo

14h - Roda de Conversa “FASC: Uma história em cartaz” com Brenno Loser e Matheus Augustinho - Mediação: Gladston Barroso

17h - Abertura oficial do Salão

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Mundo Negro/Larissa Vieira

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Oficina de Freestyle: Minas no Free, Minas Front com Emília Aquino, Emanuele Caiane, Mali e Letícia França

16h - Roda de conversa - Novos autores sergipanos com Allan Jonnes, Carol Barros e Luís Matheus Brito - Mediação: Vera Lúcia dos Santos

17h - Contação de História Afro - Thaty Meneses

 

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Chegança da AMI

16h30 - Maracatu Raízes do Quilombo de Brejo Grande

17h - Tonico de Ogum e Cortejo Beleza Negra

 

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco 

14h - Ponto de Coleta Seletiva (Consórcio de Resíduos Sólidos Centro Sul do Estado e Grande Aracaju) e Ações de exames rápidos (Unimed)

15h - Atendimento Jurídico gratuito (UFS/Observatórios Sociais da UFS)

16h - Água de Re uso (DESO/GECAL)

17h - Balcão de Empreendedores (SEBRAE)

 

Dia 03/12 - Sábado

 

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

19h - Anne Karol

21h - Larissa Luz

23h - Daniela Mercury

1h - MC Tha

 

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

18h - Rebecca Melo

20h - Almério canta Cazuza

22h - Sandyalê

00h - João Suplicy

 

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Pardal MC

16h30 - MariaMilena

18h - Táia

19h30 - Kilodoinhame

 

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Boca de Cena - “Remundados”

17h - Imbuaça - “Mar de fitas, nau de ilusões”

18h - Cia de Teatro Loucos por Loucos - “O Santo e a Porca”

19h30 - Só Dança - “Ruas”

 

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Festivalzinho CURTA-SE 22 (com a Mostra de Cinema Infantil de Florianopólis) apresenta: "Tito e Os Pássaros"

15h - Sessão Sergipe com “Cinemas de Rua de Aracaju” - Juliana Vila Nova e Eudaldo Monção Jr e ”Ave Seca” - Carol Mendonça

 

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre Arte Eletrônica com Eliane Weizmann e Yasmim de Freitas - Mediação: Fernando Marinho

16h - Roda de Conversa sobre Arte e Resistência com Renata Felinto - Mediação: Wendell Salvador

Exposição permanente: Layla Bomfim, Deborah Arruda, Sara Miranda, Amanda Sztybe, Laize Rosendo, Sônia Elizabeth, Kely Regina, Matheus Almeida, Giancarlo, Amanda Pinto, Davi de Souza, Ana Carla, Ebert dos Santos e David Ribeiro

 

Salão de Artes Horácio Hora, na Rua Pereira Lobo

14h - Roda de Conversa sobre Arte e Economia Coletiva com Lucas Lemos e Kauam Pereira - Mediação: Cássia D’Antônio

16h - Roda de Conversa sobre Modelagem Artística: Técnica e Materiais com Marcelo Almeida e Milton Coelho - Mediação: Gladston Barroso

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Mundo Negro/Larissa Vieira

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Memórias de um motorista de turnês - Paulo André - Mediação: jornalista Catarina Cristo

16h - Intervenção Literária “Destinos e Desatinos” com Raphael Melo

17h - Roda de conversa Centenário de João Oliva com Terezinha Oliva e Luiz Eduardo Oliva

 

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Caceteiras de Mestre Rindu

16h30 - Cortejo dos Mestres do Forró de Sergipe

17h - Burundanga Percussivo

 

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco

14h - Sarau de talentos LGBTQIA+ nos 21 dias de ativismo – ODS 5 - IGUALDADE DE GÊNERO (Secretaria Municipal de Assistência Social e Movimentos LGBTQIA+)

15h00 - Apresentação de projeto de criatório de aves e Horta Sustentável e Orgânica (DESO/Socorro)

16h00 - Ponto de Coleta de tampinhas de latinhas para doação e troca por cadeiras de rodas.

 

Dia 04/12 - Domingo

 

Palco Gal Costa, na Praça São Francisco

19h - Reemah

21h - Emicida

23h - Diogo Nogueira

 

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

16h - Saulinho

18h - BK

20h - Lucas Campelo

22h - Héloa

00h - Isis Broken

 

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Karne Krua

16h30 - Banda Manifestação

18h - Luno Torres

 

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Mamulengo de Cheiroso - “Baile de Cheiroso”

16h - Samba de Coco da Ilha

17h - Catalise Cia. dos Artistas - “Cabeleira - O Musical”

18h - Cia de Dança Carpe Diem - “Raízes Nordestinas”

19h30 - Mariah da Penha - “Levando a vida no cabelo”

 

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Mostra Acessibilidade - CURTA-SE 22 e Dia da Animação apresentam: "O Homem na Caixa", "Insone", "Millie", "Trip", "Piconzé", "La Loba", "8 Patas", “Torre”

15h - Sessão Sergipe com “Morena dos Olhos Pretos” - Isaac Dourado

 

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre A arte da Xilogravura com Nivaldo Oliveira e Evandro Sybine - Mediação: Neila Dourado  

16h - Aloísio Magalhães: Arte, Design e Patrimônio com Fernando Marinho e Fabrícia Guimarães - Mediação: Isadora Burmeister Dickie

Exposição permanente: Layla Bomfim, Deborah Arruda, Sara Miranda, Amanda Sztybe, Laize Rosendo, Sônia Elizabeth, Kely Regina, Matheus Almeida, Giancarlo, Amanda Pinto, Davi de Souza, Ana Carla, Ebert dos Santos e David Ribeiro

 

Salão de Artes Horácio Hora, na Rua Pereira Lobo

14h - Roda de Conversa sobre Colagem Analógica e Digital com Kely Nascimento e Ana Luiza de Santana Correa (Viajanalua) - Mediação: Tábata Maria Machado Santos

15h30 - Performance: Não Seque Por Dentro - Davi Cavalcante

16h - Integração artista e comunidade - Práticas colaborativas na Ilha do Ferro (Alagoas) com Adones Valença - Mediação: Wellington Césario

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Mundo Negro/Larissa Vieira

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Slam Poesia Marginal com Emanuele Caiane

16h - O Slam em Sergipe com Igor Sena

17h - Contação de história - Literatura de Erê (infantil) com Mali

 

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Pífano de Pífe

16h30 - Descidão Quilombola

 

Dias 01 a 04/12

Casa das Culturas Populares, na Praça São Francisco

10h às 18h - Exposição "Rezadeiras da nossa terra"

 

Casa Sesc

Salão da Casa Paroquial - Igreja da Matriz

Casa Geek e Cine SESC

 

*Programação sujeita a alterações